道産子アスリート

東京2020オリンピック・パラリンピック 北海道出身選手

オリンピック競技

(  )内の数字は開催当時の年齢です

山本 幸平 選手(35)

出身 幕別町出身
競技 自転車競技(マウンテンバイク)/男子クロスカントリー
日程 7月26日(月)

山本 優 選手(32)

出身 札幌市出身
競技 ソフトボール/女子
日程 予選/7月21日(水)、22日(木)、24日(土)、26日(月)決勝/7月27日(火)
メダル 金メダル 金メダル

林 伸伍 選手(36)

出身 札幌市出身
競技 馬術/馬場馬術 個人・団体
日程 [個人・団体]
予選/7月24日(土)、25日(日)
[団体]
決勝/7月27日(火)
[個人]
決勝/7月28日(水)

丹羽 孝希 選手(26)

出身 苫小牧市出身
競技 卓球/男子シングルス・男子団体
日程 [男子シングルス]
予選/7月24日(土)
決勝/7月30日(金)
[男子団体]
予選/8月1日(日)
決勝/8月6日(金)
メダル 銅メダル 銅メダル

東野 有紗 選手(24)

出身 岩見沢市出身
競技 バドミントン/混合ダブルス
日程 予選/7月24日(土)〜26日(月)
決勝/7月30日(金)
メダル 銅メダル 銅メダル

小池 祐貴 選手(26)

出身 小樽市出身
競技 陸上競技/男子100m・男子4×100mリレー
日程 [男子100m]
予選/7月31日(土)
決勝/8月1日(日)
[男子4×100mリレー]
予選/8月5日(木)
決勝/8月6日(金)

寺田 明日香 選手(31)

出身 札幌市出身
競技 陸上/女子100mハードル
日程 予選/7月31日(土)
決勝/8月2日(月)

城山 正太郎 選手(26)

出身 函館市出身
競技 陸上/男子走幅跳
日程 予選/7月31日(土)
決勝/8月2日(月)

松本 麻佑 選手(25)

出身 札幌市出身
競技 バドミントン/女子ダブルス
日程 予選/7月24日(土)〜27日(火)
決勝/8月2日(月)

永原 和可那 選手(25)

出身 芽室町出身
競技 バドミントン/女子ダブルス
日程 予選/7月24日(土)〜27日(火)
決勝/8月2日(月)

開 心那 選手(12)

出身 札幌市出身
競技 スケートボード/女子パーク
日程 予選・決勝/8月4日(水)
メダル 銀メダル 銀メダル

熊谷 紗希 選手(30)

出身 札幌市出身
競技 サッカー/女子
日程 予選/7月21日(水)、24日(土)、27日(火)
決勝/8月6日(金)

三宅 史織 選手(25)

出身 札幌市出身
競技 サッカー/女子
日程 予選/7月21日(水)、24日(土)、27日(火)
決勝/8月6日(金)

木下 桃香 選手(18)

出身 札幌市出身
競技 サッカー/女子
日程 予選/7月21日(水)、24日(土)、27日(火)
決勝/8月6日(金)

金井 大旺 選手(25)

出身 函館市出身
競技 陸上/男子110mハードル
日程 予選/8月3日(火)
決勝/8月5日(木)

北口 榛花 選手(23)

出身 旭川市出身
競技 陸上/女子やり投
日程 予選/8月3日(火)
決勝/8月6日(金)

山本 智大 選手(26)

出身 江別市出身
競技 バレーボール/男子
日程 予選/7月24日(土)、26日(月)、28日(水)、30日(金)、8月1日(日)
決勝/8月7日(土)
承認番号:JVA 2021-07-073

町田 瑠唯 選手(28)

出身 旭川市出身
競技 バスケットボール/女子
日程 予選/7月27日(火)、30日(金)、8月2日(月)
決勝/8月8日(日)
メダル 銀メダル 銀メダル

長岡 萌映子 選手(27)

出身 浦河町出身
競技 バスケットボール/女子
日程 予選/7月27日(火)、30日(金)、8月2日(月)
決勝/8月8日(日)
メダル 銀メダル 銀メダル

東藤 なな子 選手(20)

出身 札幌市出身
競技 バスケットボール/女子
日程 予選/7月27日(火)、30日(金)、8月2日(月)
決勝/8月8日(日)
メダル 銀メダル 銀メダル

小南 拓人 選手(26)

出身 札幌市出身
競技 陸上/男子やり投げ
日程 予選/8月4日(水)
決勝/8月7日(土)

伊藤 大海 選手(23)

出身 鹿部町出身
競技 野球/男子
日程 予選/7月28日(水)、31日(土)
決勝/8月7日(土)
メダル 金メダル 金メダル
 

パラリンピック競技

宮崎 哲 選手(28)

出身 札幌市出身
競技 水泳/男子200m自由形(知的障害)
日程 予選・決勝/8月27日(金)

辻 沙絵 選手(26)

出身 函館市出身
競技 陸上/女子400m(上肢障害)
日程 予選/8月27日(金)
決勝/8月28日(土)

久保 恒造 選手(40)

出身 美幌町出身
競技 陸上/車いす5000m
日程 [予選/8月27日(金)
決勝/8月28日(土)

小野 智華子 選手(26)

出身 帯広市出身
競技 水泳/女子100m背泳ぎ(視覚障害)
日程 予選・決勝/8月28日(土)

池崎 大輔 選手(43)

出身 函館市出身
競技 車いすラグビー/男子
日程 予選/8月25日(水)〜27日(金)
決勝/8月29日(日)
メダル 銅メダル 銅メダル

藤田 征樹 選手(36)

出身 稚内市出身
競技 自転車競技/トラック・ロード
日程 [C3 3000m パーシュート]予選・決勝/8月26日(木)
[C1~C3 1000mタイムトライアル]決勝/8月27日(金)
[C3 タイムトライアル]8月31日(火)
[C1~C3 ロードレース]9月2日(木)

立田 寛之 選手(29)(競技パートナー)

出身 札幌市出身
競技 ボート/混合舵手付きフォア
日程 予選/8月27日(金)
決勝/8月29日(日)

カテゴリー

page top