スマートデバイス表示はこちら

ホーム > 総合政策部 > 総務課 >  北海道の歴史・文化を辿る「先人カードめぐり」


最終更新日:2019年12月09日(月)

北海道の歴史・文化を辿る「先人カードめぐり」

北海道の歴史・文化を辿る 先人カードめぐり 道内各地の先人たちのゆかりの地を巡る新しい旅。

施設に行かなければ
手に入らない限定カード
約100種類!

先人カードイメージ

市町村を巡って、キャンペーンに参加しよう!

カードを集めて応募!

3枚集めて オリジナルトートバッグを抽選で200名様にプレゼント!、5枚集めて オリジナルステンレスタンブラーを抽選で50名様にプレゼント!。実施期間:2019年11月11日(月)〜2020年2月24日(月)応募締切:2020年2月24日(月)当日消印有効

【応募条件】3つまたは、5つの市町村をめぐり、カードに記載されたキーワードを専用の応募用紙に記入してご応募ください。

※上記キャンペーン期間終了後も、カードは引き続き配布します。(各施設でカードがなくなり次第終了)

応募方法やパンフレットのダウンロードはこちら

カードおよび配布施設一覧

○上記キャンペーン期間終了後も、カードは引き続き配布します。

※各施設でカードがなくなり次第終了します。

配布施設の情報に一部誤りがございました。訂正いたしますとともに深くお詫び申し上げます。

掲載情報正誤表 (PDF 50KB)(11/22現在)

※以下に記載の配布状況は、サイト更新のタイミングにより、最新の状況が反映されていない場合がありますのでご了承ください。

道央エリア
ナンバー先人紹介/氏名市町村施設名配布状況
 1 「見る」「集める」「伝える」に情熱を傾けた、幕末維新を生きた旅の巨人松浦 武四郎 札幌市 北海道博物館 カード配布中
 2 夕張の石炭を発見した先人坂 市太郎 夕張市 夕張市石炭博物館 冬期休館中
※夕張市教育委員会にて配布中
 3 北海道アンモナイト化石収集の先駆者村本 辰雄 三笠市 三笠市立博物館 カード配布中
 4 北海道の風景を描いた日本画家岩橋 英遠 滝川市 滝川市美術自然史館 冬期休館中
 5 孤児救済の先駆者山谷 源次郎 砂川市 砂川市公民館 カード配布中
 6 南幌町開拓の祖石川 邦光 南幌町 南幌町生涯学習センター ぽろろ カード配布中
 7 町名の由来となった人物月形 潔 月形町 月形樺戸博物館 冬期休館中
※月形町役場企画振興課にて配布中
 8 札幌市時計台の時計守井上 清 札幌市 国指定重要文化財 札幌市時計台(旧札幌農学校演武場) カード配布中
 9 北海道酪農の父エドウィン・ダン 札幌市 エドウィン・ダン記念館 カード配布中
 10 札幌開拓の祖大友 亀太郎 札幌市 札幌村郷土記念館 カード配布中
 11 札幌出身の漫画家・画家おおば比呂司 札幌市 おおば比呂司記念室 カード配布中
 12 北海道酪農の父黒澤 酉蔵 札幌市 酪農と乳の歴史館 カード配布中
★ 13 札幌地方のアイヌ民族指導者琴似 又市 札幌市 サッポロピカコタン カード配布中
 14 札幌白石開拓のリーダー佐藤 孝郷 札幌市 白石郷土館 カード配布中
 15 麦酒醸造人中川 清兵衛 札幌市 札幌開拓使麦酒醸造所賣捌所 カード配布中
 16 屯田兵設置に尽力した北海道庁第2代長官永山 武四郎 札幌市 札幌市旧永山武四郎邸及び札幌市旧三菱鉱業寮 カード配布中
★ 17 歌人として、キリスト教伝道者としてバチェラー八重子 札幌市 北海道立アイヌ総合センター カード配布中
 18 戦後日本を代表する屈指の社会派スカルプター本郷 新 札幌市 本郷新記念札幌彫刻美術館 カード配布中
 19 日本近代洋画史に光彩を放つ夭折の天才画家三岸 好太郎 札幌市 北海道立三岸好太郎美術館 カード配布中
 20 開拓使官吏(開拓使麦酒醸造所責任者)村橋 久成 札幌市 サッポロビール博物館 カード配布中
 21 日本における陶磁器研究の第一人者小森 忍 江別市 江別市セラミックアートセンター カード配布中
 22 「Boys, be ambitious」の金言を残したウィリアム・スミス・クラーク 北広島市 北広島市エコミュージアムセンター カード配布中
 23 寒地稲作の祖中山 久蔵 北広島市 北広島市エコミュージアムセンター カード配布中
 24 幕末維新を扱った時代小説のパイオニア子母澤 寛 石狩市 道の駅石狩「あいろーど厚田」 カード配布中
 25 明治大正の清きエンジニア廣井 勇 小樽市 北海道開発局 小樽開発建設部 小樽港湾事務所 みなとの資料コーナー カード配布中
 26 かんじき作り名人渋谷 吉尾 黒松内町 黒松内町ブナセンター カード配布中
 27 ニセコの地で相互扶助の理念を実現した大正期の文豪有島 武郎 ニセコ町 有島記念館 カード配布中
 28 戦後の北海道を代表する画家小川原 脩 倶知安町 小川原脩記念美術館 カード配布中
 29 日本にはじめてスキー術を伝えるテオドール・フォン・レルヒ 倶知安町 倶知安風土館 カード配布中
 30 戦後パリで活躍した洋画家西村 計雄 共和町 西村計雄記念美術館 カード配布中
 31 北海道を代表する画家木田 金次郎 岩内町 木田金次郎美術館 カード配布中
★ 32 1902(明治35)年、余市町に生まれたアイヌ民族の歌人 本名瀧次郎違星 北斗 余市町 よいち水産博物館 冬期休館中
 33 ニッカウヰスキー創業者・竹鶴政孝と、その妻リタ竹鶴政孝、竹鶴リタ 余市町 ニッカウヰスキー余市蒸溜所 カード配布中
 34 明治期室蘭開拓の立役者添田 龍吉 室蘭市 室蘭市民俗資料館 カード配布中
 35 苫小牧初の名誉市民小保方 卯市 苫小牧市 苫小牧市美術博物館 カード配布中
★ 36 膨大なユカㇻを筆録金成 マツ (アイヌ名 イメカヌ) 登別市 登別市文化伝承館 カード配布中
★ 37 アイヌ語研究に生涯をささげる知里 真志保 登別市 登別市郷土資料館 カード配布中
★ 38 カムイユカㇻの世界を『アイヌ神謡集』に知里 幸恵 登別市 知里幸恵 銀のしずく記念館 カード配布中
 39 伊達市開拓の祖伊達 邦成 伊達市 だて歴史文化ミュージアム カード配布中
 40 北海道の怪童北の湖 敏満 壮瞥町 壮瞥町郷土史料館 横綱北の湖記念館 カード配布中
※要事前問合せ
★ 41 アイヌ民族の地位の向上とアイヌ文化の伝承保存野村 義一 白老町 しらおいイオル事務所「チキサニ」 カード配布中
★ 42 アイヌの詩人森竹 竹市 白老町 仙台藩白老元陣屋資料館 カード配布中
★ 43 貝澤 正 平取町 平取町アイヌ文化情報センター カード作成中
★ 44 萱野 茂 平取町 萱野茂二風谷アイヌ資料館 カード作成中
★ 45 川上 勇治 平取町 平取町アイヌ工芸伝承館ウレ カード作成中
★ 46 平村 ペンリウク 平取町 二風谷アイヌ文化博物館 カード作成中
 47 荻伏開発の基礎を築いた功労者澤 茂吉 浦河町 浦河町立郷土博物館 カード配布中
 48 北大植物園生みの親、そしてアポイ岳植物研究の始祖宮部 金吾 様似町 アポイ岳ジオパークビジターセンター 冬期休館中
※アポイ山荘にて配布中
道南エリア
ナンバー先人紹介/氏名市町村施設名配布状況
 49 煌めきの歌人石川 啄木 函館市 石川啄木函館記念館 カード配布中
 50 ドイツ伝統のハム・ソーセージ作りを行なった『胃袋の宣教師』カール・ワイデル・レイモン 函館市 レイモンハウス元町店 カード配布中
 51 北海道開拓を目指した幕末の志士坂本 龍馬 函館市 北海道坂本龍馬記念館 カード配布中
 52 動植物分布境界線の発見者トーマス・ライト・ブラキストン 函館市 函館山ロープウェイ山麓駅 カード配布中
 53 武士を超えた義士土方 歳三 函館市 土方歳三函館記念館 カード配布中
 54 昭和の歌謡曲、民謡、津軽三味線の巨星三橋 美智也 北斗市 北斗市観光案内所(北斗市観光交流センター内) カード配布中
 55 近代詩文書の父金子 鷗亭 松前町 松前町町民総合センター カード配布中
 56 千代の富士 貢 福島町 横綱千代の山・千代の富士記念館 カード作成中
 57 男爵いもの生みの親川田 龍吉 七飯町 THE DANSHAKU LOUNGE カード配布中
 58 熊をモチーフとした芸術家柴崎 重行 八雲町 八雲町木彫り熊資料館 カード配布中
★ 59 明治期に活躍した落部アイヌの有力者辨開 凧次郎 八雲町 八雲町郷土資料館 カード配布中
 60 長万部町出身の直木賞作家和田 芳恵 長万部町 長万部町民センタ- カード配布中
 61 日本初の公許女医荻野 吟子 せたな町 生涯学習センター カード配布中
道北エリア
ナンバー先人紹介/氏名市町村施設名配布状況
 62 作家井上 靖 旭川市 井上靖記念館 カード配布中
★ 63 測量技師として各地で活躍、アイヌ文化の普及・啓発にも寄与川村 カ子ト 旭川市 川村カ子トアイヌ記念館 カード配布中
 64 日本の近代彫刻の扉をひらき、その道を開拓した彫刻家中原 悌二郎 旭川市 中原悌二郎記念旭川市彫刻美術館 カード配布中
 65 永山村の屯田兵村を描いた作家板東 三百 旭川市 旭川文学資料館(旭川市常磐館内) カード配布中
 66 北海道旭川市出身の作家で代表作に「氷点」や「塩狩峠」がある三浦 綾子 旭川市

和寒町


三浦綾子記念文学館

塩狩峠記念館


カード配布中

冬期休館中
※和寒町役場産業振興課にて配布中
 67 屯田歩兵第三大隊第五中隊の中隊長として士別の開拓に尽力名越 源五郎 士別市 士別市立博物館 カード配布中
 68 市井の研究者木原 秀雄 名寄市 なよろ市立天文台 カード配布中
 69 富良野原野開発の父兜谷 徳平 富良野市 富良野市生涯学習センター 富良野市博物館 カード配布中
 70 「大雪山国立公園」生みの親太田 龍太郎 愛別町 愛別町公民館図書室(愛別町総合センター内) カード配布中
★ 71 砂澤 ビッキ 音威子府町 エコミュージアムおさしまセンター BIKKYアトリエ3モア カード作成中
 72 本間 泰蔵 増毛町 国稀酒造株式会社 カード作成中
★ 73 宗谷地方におけるアイヌ文化の継承者柏木 ベン 稚内市 稚内市北方記念館 冬期休館中
※稚内市樺太記念館にて配布
オホーツクエリア
ナンバー先人紹介/氏名市町村施設名配布状況
 74 開拓民に寄り添い、愛と勇気を伝え実践した宣教師夫妻ピアソン夫妻 (George Peck Pierson 、Ida Goepp Pierson) 北見市 ピアソン記念館 カード配布中
 75 考古学者の床屋さん米村 喜男衛 網走市 網走市立郷土博物館分館モヨロ貝塚館 カード配布中
 76 日本の社会福祉事業の先駆者留岡 幸助 遠軽町 北海道家庭学校 カード配布中
十勝エリア
ナンバー先人紹介/氏名市町村施設名配布状況
★ 77 上野 サダ 帯広市 帯広百年記念館 カード作成中
★ 78 吉根 正治郎 帯広市 帯広市生活館(ふくろうの館) カード作成中
 79 伊福部 昭 音更町 音更町図書館 カード作成中
 80 十勝の大地に生きた画家神田 日勝 鹿追町 神田日勝記念美術館 カード配布中
 81 近代日本経済の父渋沢 栄一 清水町 清水町図書館・郷土史料館 カード配布中
★ 82 アイヌ文化の伝承者(ムックリ奏者)安東 ウメ子 幕別町 幕別町ふるさと館 カード配布中
★ 83 アイヌ文化保存の功労者吉田 菊太郎 幕別町 幕別町蝦夷文化考古館 カード配布中
 84 オリンピック馬術競技日本人唯一のメダリストバロン西(西 竹一) 本別町 道の駅 ステラ★ほんべつ カード配布中
 85 陸別町開拓の祖関 寛斎 陸別町 関寛斎資料館 カード配布中
根室・釧路エリア
ナンバー先人紹介/氏名市町村施設名配布状況
 86 釧路市立博物館初代館長片岡 新助 釧路市 釧路市立博物館 カード配布中
★ 87 瀧口 政満 釧路市 あかん遊久の里 鶴雅/あかん湖 鶴雅ウイングス フロント カード作成中
★ 88 床 ヌブリ 釧路市 阿寒湖アイヌシアター イコロ カード作成中
★ 89 藤戸 竹喜 釧路市 あかん遊久の里 鶴雅/あかん湖 鶴雅ウイングス フロント カード作成中
★ 90 山本 多助 釧路市 阿寒湖アイヌシアター イコロ カード作成中
 91 行刑改良に挑んだ釧路集治監初代典獄大井上 輝前 標茶町 標茶町博物館 ニタイ・ト カード配布中
 92 第48代横綱大鵬 幸喜(納谷 幸喜) 弟子屈町 大鵬相撲記念館 カード配布中
 93 ふるさと根室の作曲家飯田 三郎 根室市 飯田三郎資料展示室 カード配布中
 94 根室の町の基礎を築いた松本 十郎 根室市 根室市歴史と自然の資料館 カード配布中
 95 根釧原野酪農王国の師松野 傳 中標津町 中標津町郷土館 カード配布中
 96 アイヌと和人の相互文化理解に努めた会津藩士南摩 綱紀 標津町 標津町ポー川史跡自然公園 カード配布中
※要事前問合せ
 97 知床ブームの先がけ「知床旅情」の作詞作曲森繁 久彌 羅臼町 羅臼町郷土資料館 カード配布中

※★印の先人カードは、上記の配布施設のほか、北海道立アイヌ総合センターでもおひとり様につきいずれか1枚を入手できます。

このページに関するお問合せ

先人カードめぐり事務局(2020年3月25日まで) mail hokkaido-senjin@bros-inc.jp