スマートデバイス表示はこちら

ホーム > 水産林務部 > 森林活用課 >  「北の魚つきの森」認定地域一覧


最終更新日:2016年6月20日(月)


「北の魚つきの森」認定地域一覧


北の魚つきの森トップページに戻る▲

「北の魚つきの森」認定地域一覧

北の魚つきの森認定地域一覧図

  認定年月日 所在市町村

認定地域

面積(ha)

協議会名

  1  H14.10.27

雄武町

幌内川流域の森林

25,700

雄武町北の魚つきの森推進協議会
  2  H14.11.26

乙部町

来拝川流域の森林

310

乙部町魚つきの森づくり協議会
  3  H14.12.15

別海町

別海町内の森林全域

37,700

別海町「川を考える月間」実行委員会
  4  H15.10. 4

奥尻町

奥尻町内

8,900

奥尻島魚つきの森推進協議会
  5  H15.10.18

函館市

川汲川及び大船川流域
の森林

3,826

南かやべ森と海の会
  6  H15.10.25

増毛町

増毛町内の森林全域

36,900

豊かな森・川・海/人をつくる増毛実行委員会
  7  H15.12.18

浜中町

浜中町内

18,426

浜中町北の魚つきの森推進協議会
  8

 H16. 9.26
解散
 H28. 6.10

むかわ町

イクベツ沢流域の森林

1,265

むかわ・森・川・海を守り隊
  9  H16.10.27

蘭越町

蘭越町内全域

44,968

蘭越町北の魚つきの森推進協議会
 10  H16.11. 6

枝幸町

問牧川流域の森林

1,066

枝幸町北の魚つきの森推進協議会
 11  H17. 8.26

石狩市

旧浜益村内の森林全域

28,112

浜益魚つきの森推進協議会
 12  H17.10.13

豊頃町

豊頃町全域

53,652

十勝川魚つきの森推進協議会
 13  H17.11.16

新冠町

新冠川及び節婦川流域

1,310

新冠北の魚つきの森地域協議会
 14  H18.11. 8

占冠村

トマム地区(鵡川流域)

3,293

占冠村北の魚つきの森協議会
 15  H19. 2.16

滝川市

熊穴川流域の森林

40

「緑とエコ」サポーターネット

 

各協議会の概要

協議会名

構成員

活動計画

雄武町
北の魚つ
きの森推
進協議会
雄武漁業協同組合
おうむ農業協同組合___   
雄武町森林組合
みどりと年輪の会
幌内小学校

・漁業協同組合婦人部が中心となって行ってきた植樹を全町民を対象に
 広げていく。
・植栽は5年間で5ha程度、その後の下刈りなどの保育も行う。
・中流域にある町有林・道有林において、小中学校の週休2日を利用し
 
社会活動の場として、枝打ちを行う。
・幌内川流域の森林を守り育てる活動が広がるよう働きかけていく。

乙部町
魚つきの
森づくり
協議会
地元有志
ひやま漁業協同組合
乙部町森林組合
乙部町教育委員会
乙部町公民館
乙部町商工会
栄浜小学校緑の少年団__
乙部町緑化推進委員会

・来拝川流域の無立木地や疎林地を対象に植樹を実施。
・樹木の成長促進のため、下刈、つる切り、枝打ち等を実施。
・植樹のための苗木づくり(ナラ・ブナ・イタヤ等)を実施。
・来拝川流域の森林と川の状況調査及びゴミ拾い等を定期的に実施。
・来拝川流域と海岸の環境保全(ゴミ捨て等)について広報活動。
・構成員との親睦と森林に対する理解を深めるため、森づくりに必要な
 技術を学習する勉強会を適宜開催する。
・活動を通して地域の方々に理解を求め、活動の輪を広げる。

別海町
「川を考
える月間
」実行委
員会
一位の会
上春別農業協同組合_
計根別農業協同組合
中春別農業協同組合
西春別農業協同組合
別海町農業協同組合
野付漁業協同組合
別海漁業協同組合
別海町
別海町建設協会
別海町校長会______

別海町小学校PTA連絡協議会
別海町商工会
別海町森林組合
別海町内会連絡協議会
別海ミルク王国
別海町自然に親しむ会
西別川流域コンサート
流域コンサート中西別実行委員会
流域コンサート西春別実行委員会
流域コンサート本別海実行委員会

・河川浄化の啓発として集会、学習会等の
 開催 及びチラシ配布による啓発。
・河川環境の美化として清掃活動、植樹運
 動等を協力推進。
・清流募金活動として活動経費の協力を募
 る。
※その他各構成団体による多様な活動計画
 がある。


奥尻島
魚つきの
森推進協
議会
奥尻建設協会
奥尻商工会
奥尻商工会女性部
奥尻商工会青年部
奥尻町教育委員会
奥尻島観光協会
奥尻21世紀復興の森実行
委員会
新函館農業協同組合奥尻事
業所
新函館農業協同組合奥尻事
業所女性部
函館土木現業所奥尻出張所
ひやま漁業協同組合奥尻支

ひやま漁業協同組合奥尻支
所女性部
檜山支庁奥尻地区水産技術
普及指導所
北全調江差支部奥尻部会
宮津小学校緑の少年団
奥尻緑化推進委員会

・奥尻島内の無立木地や疎林地を対象に町民
 参加による植樹を行う。
・植栽木の下刈、ツル切り、枝打ちを行う。
・緑の少年団とともに苗木づくりを行う。
・植栽は5年間で5ha程度、その後の森林、
 河川、海岸の状況調査及び清掃を行う。
・島の環境保全の広報活動を行う。
・幌内川流域の森林を守り育てる復興の森を
 フィールドに林内散策を行う。
・森づくりに必要な技術について学習会を行
 う。
 

南かやべ
森と海の
南茅部町ふるさと青年会議
南茅部町女性団体連絡協議

南茅部町林業研究グループ
南茅部商工会青年部
南茅部商工会女性部
ほか個人

・川汲川流域の無立木地への植栽を行う。___________ ___ 
・植栽木の下刈、ツル切り、枝打ちを行う。
・川汲川流域の清掃を行う。
・町民に対する緑の募金活動を行う。
・環境保全に関する勉強会を行う。
・町内全域に活動の輪を広める。

豊かな森
・川・海・
人をつく
る増毛実
行委員会
増毛漁業協同組合
JA南るもい農業協同組合南
ブロック青年部
増毛建設協会
ゆうゆうマーシーの会
増毛高校
商工会
個人

・増毛町河川流域における植樹を行う。__________   ___
・植栽木のツル切り、枝打ちを行う。
・講演会、フォーラム、森林体験学習を行う。
・同様に植樹活動を行っている都市や団体との交流を行う。 



浜中町
北の魚つ
きの森推
進協議会
浜中町自治会連合会
浜中町漁業協同組合
散布漁業協同組合
浜中町農業協同組合
浜中町緑の回廊プロジェクト  
厚浜木材加工協同組合
山崎林業 
浜中町森林組合
茶内第一くるみっ子少年団
浜中チェリープラン21
NPO霧多布湿原トラスト
霧多布湿原センター友の会
森の学習塾

・植栽
・樹木の保育
・河川周辺、湿原の清掃__  _____
・森と川の学習会
・苗木づくり

むかわ・
森・川・海
を守り隊
鵡川漁協女性部
鵡川漁協青年部
鵡川町一級河川鵡川愛護協
議会
鵡川建設協会
胆振東森林組合
ネイチャーinむかわ
むかわ柳葉魚を語る会
鵡川・沙流川交流会
「かわ塾」

三井物産林業(株)北海道山
部平取山林事務所
鵡川町地域子ども会育成連
絡協議会
個人




・イクベツ沢流域の未立木地への植樹を行う。
・樹木の保育(苗木の育成、下刈り、つる切
 切り、枝打ち等)を行う。
・一級河川「鵡川」流域(森林・河川・海岸
 )の清掃を行う。
・町民に対しての緑の募金活動を行う。
・構成員、協力団体及び児童生徒への環境保
 全に関する学習会等を開催する。
・森林に親しむ機会づくり、会員相互の交流
 事業を行う。

蘭越町
北の魚つ
きの森推
進協議会
寿都町漁業協同組合港漁業
協力会
尻別川漁業協同組合
南しりべし森林組合
富岡愛林林同志会
蘭越町林業後継者グループ
ランコ・ウシ尻別川河川愛
護の会
蘭越町三和地区緑を守る会
特定非営利法人 らんこし
コラボレーション
蘭越町緑化推進委員会

ようてい農業協同組合
蘭越支所
蘭越町農業委員会
蘭越町商工会
蘭越町教育委員会
蘭越町観光協会
蘭越建設協会
蘭越町
水土里ネットらんこし____
蘭越土地改良区
尻別川連絡協議会

・町民参加による植樹を行う。
・樹木の保育(苗木づくり、下刈り、つる切
 り等)を行う。
・森と川と海に関わる講演会等や小中高等学
 校等を対象に体験学習会等を開催する。
・河川の清掃や自然環境観察・調査を行う。
・森づくりに必要な技術を学ぶ学習会を開催
 する。
・森と川と海に関わる団体を支援し、構成員
 の親睦と相互理解を深めるためのイベント
 を開催する。

枝幸町
北の魚つ
きの森推
進協議会
枝幸町
枝幸町教育委員会
枝幸町緑化推進委員会
緑の少年団(森の学校)
枝幸町漁業協同組合
社団法人宗谷管内さけ・ま
す増殖事業協会
北見枝幸農業協同組合
南宗谷森林組合

・問牧川流域の無立木地への植樹を行う。
・樹木の保育活動を行う。
・問牧川流域の清掃を行う
・事業の趣旨や活動を広く町民等に周知し、活動の輪を拡大するための_
 広報活動を行う。
・環境保全に関する学習会や研修会を実施する。


浜益
魚つきの
森推進協
議会
石狩湾漁業協同組合
北石狩農業協同組合
浜益村商工会
浜益村観光協会
浜益自治会連合会
浜益自治婦人会連絡協議会
浜益青年会
浜益小学校
浜益中学校
岸本産業(株)
石狩市浜益区______


・千本ナラ周辺の無立木等で村民参加により
 ミズナラの苗木を植樹。
・植樹した苗木周辺及び樹木の生育促進のた
 め、下刈り、つる切り、枝打ち等千本ナラ
 周辺の清掃。
・森づくりに必要な学習会の開催。
・浜益村の森林を守り育てる活動を広めるた
 めの広報。
十勝川
魚つきの
森推進協
議会
大津漁業協同組合
豊頃町森林組合
豊頃町農業協同組合
豊頃町商工会
豊頃町建設業協会
その他団体・個人____

・豊頃町有林での植栽・下刈りなどの保育。 
・河川・海岸での清掃活動。 
・森づくりに必要な技術を学ぶための学習会。
・十勝川流域の森を育て魚を守る活動を広める。________  _

新冠
北の魚つ
きの森地
域協議会
日高の森を守り育てる会
「羆の杜」
ひだか漁業協同組合___
日高中部森林組合
新冠町

・伐採跡地や風倒木地などでの植栽や下刈りなどの体験活動を行う。
・樹冠が混み合った林分などでの枝打ち、間伐、つる切り、除伐などの_
 体験活動を行う。
・太平洋に注ぐ新冠川や節婦川と認定地域のつながりや魚に優しい森づ
 くりの大切さなどをテーマにした森の学習会を行う。
・住民、特に子供たちを森へ誘い、木や森を身近なものと感じ、楽しめ
 る場所であることを知ってもらうためツリークライミングなどのスポ
 ーツレクリエーションを企画する。
占冠村
北の魚つ
きの森協
議会
占冠村森林人林業グループ
(モリビトリンギョウグループ)
富良野地区森林組合
有限会社長瀬産業
吉岡建設占冠事業所
伊藤組重機
緑と健康を守る会

・伐採跡地などでの植栽や下刈りなどを実施。
・樹木の成長促進のため、つる切り、除伐、枝打ち、間伐等を実施。
・稚魚(やまめ、にじます)の放流事業の支援活動や森林の持つ機
能や_
 森林保全の大切さを地元の小中学生に継承する活動の実施。

「緑とエ
コ」サポ
ーターネ
ット
「緑とエコ」
サポーターネット ____
・市民参加による植樹祭の実施
・植樹祭などで植えた樹木の保育(下草刈り等)の実施
・環境緑化と緑化思想の普及啓発の実施
・市民参加による河川の清掃や自然観察会への参加
・森、川、海に関わる行事に参加し、魚類を代表とする水棲動植物の生_
 息場所の保全や造成の実施

北の魚つきの森トップページに戻る▲