スマートデバイス表示はこちら

ホーム > 総務部 > 法務・法人局法制文書課 文書館 >  主務者ヒント7 戸長役場・市町村


最終更新日:2018年8月12日(日)


主務者ヒント7 戸長役場・市町村


■公文書検索画面へ

戸長役場・市町村  *市町村の関係機関を含む。

 札幌  札幌村外四ヶ村戸長役場
   円山村
   札幌市立豊平小学校
 恵庭  恵庭村松鶴国民学校
   恵庭村立松鶴国民学校
   恵庭町立松鶴小学校
 江別  江別町立江別第三国民学校
   江別町立江別第三小学校
 石狩・浜益  石狩町立志美小学校
   浜益郡各村戸長役場
   浜益郡浜益村黄金村組合役場
   浜益村黄金村組合役場
   浜益村
   浜益村教育委員会
   浜益村銃後奉公会
   浜益村農会
   浜益水産税区事務所
   浜益用水土功組合
 山越内・八雲  山越郡山越内八雲弐ヶ村戸長役場
   山越郡山越内八雲両村戸長役場
   山越郡八雲山越内両村戸長役場
   山越水産税区事務所
   山越内学校
   山越内小学校
   八雲外1ヵ村戸長役場
   八雲村役場
   八雲町
   八雲村農会
 木古内  木古内村戸長役場
 小樽  小樽市産業課
   小樽市第一区第八自給菜園耕作者組合
   小樽市第三区緑第三自給菜園組合
   小樽市第三区緑第四自給菜園組合
   小樽市第七区第八自給家庭菜園組合
   小樽市富岡第一自給菜園耕作者組合
 喜茂別  喜茂別村
 積丹  積丹町立美国中学校
 倶知安  国体倶知安町実行委員会
 泊  大政翼賛会泊村支部
   大日本国防婦人会泊村分会
   泊村
   泊村役場
   愛国婦人会泊村分会
   後志牛緬羊畜産組合泊支部
 真狩  後志産牛馬畜産組合真狩村支部
   真狩村戸長役場
   真狩村
   真狩村青年団
 留寿都  大日本婦人会留寿都村支部
   日本赤十字社留寿都分区
   留寿都村
   留寿都村農会
   留寿都村農業会
   留寿都養蜂組合
   留寿都アスパラガス耕作組合
   留寿都村銃後々援会
   留寿都村連合青年団
   後志牛緬羊畜産組合留寿都支部
   後志産馬畜産組合留寿都支部
   後志畜産組合留寿都支部
 月形  月形村戸長役場
   月形村役場
 新十津川  新十津川村
   新十津川村移住者事務所
   新十津川土地改良区
 夕張  夕張市立真谷地小学校
 秩父別  秩父別村
   秩父別村警防団
   秩父別村戸長役場
   秩父別村役場
   秩父別第一中隊兵村
   秩父別第二中隊兵村
   秩父別東西兵村
   秩父別役場
   西秩父別兵村
   東秩父別兵村
 深川  深川村戸長役場
   第二深川尋常小学校学務委員
 幌加内  幌加内村
   幌加内村農地委員会
   幌加内村役場
   幌加内町
 旭川  旭川市商工部商工振興課
 鷹栖  鷹栖村役場
   東鷹栖村役場
 美瑛  美瑛町立美瑛中学校
   美瑛町立豊岡小中学校
 当麻  当麻村教育委員会
   当麻村戸長役場
   当麻村農地委員会
   当麻村役場
   当麻村役場指導部
   当麻村立伊香牛小学校
   当麻村立当麻中学校
 留萌  留萌市立港南中学校
 増毛  増毛戸長役場
   別苅戸長役場
 鬼脇・利尻  鬼脇外一村戸長役場
   鬼脇外二村戸長役場
   鬼脇村外二ヶ村戸長役場
   鬼脇村外二村戸長役場
   鬼脇村役場
   鬼脇村在郷軍人団
   鬼脇村小学校教員会
   鬼脇村立目忍路尋常小学校
   利尻扱所
   利尻郡各村戸長役場
   利尻郡各村組合役場
   利尻郡鬼脇村役場
 船泊・礼文  船泊村
   船泊村外一村戸長役場
   船泊村戸長役場
   礼文村
   礼文町
   礼文郡各村戸長役場
 端野  端野村教育委員会
 遠軽  遠軽町立瀬戸瀬小学校
 小清水  小清水村立止別小学校
   小清水村立止別中学校
   小清水村立止別小中学校
   小清水村立止別日新国民学校
   小清水村立止別日新小学校
   小清水村立止別日新中学校
 斜里  斜里外四ヵ村戸長役場
   斜里外四村戸長役場
   斜里外四ヶ村戸長役場
   斜里郡斜里村・止別村・朱円村・蒼瑁村・遠音別村戸長役場
   斜里戸長役場
   斜里町
   斜里外四ヶ村水産税区
   斜里水産税区
   斜里外四ヶ村農会
   斜里小学校
   斜里尋常高等小学校
   日本赤十字社斜里分区
 白滝  白滝開拓農業協同組合
   白滝村
   白滝村納税貯蓄組合
   白滝村農業委員会
 紋別  紋別郡本陣
   紋別郡区務所
   紋別外九ヶ村戸長役場
   紋別郡各村戸長役場
 幌別  幌別外二ヶ村戸長役場
   幌別各村戸長役場
   幌別郡幌別村役場
   幌別村役場
 平取  平取外八ヶ村戸長役場
   平取村
   日高畜産組合平取区
   平取村森林組合
 川西・帯広  川西開拓農業協同組合
   川西村開拓農業協同組合
   帯広市役所
 幕別  幕別町立中里小学校
 音更  音更町立東士幌小学校
 広尾  広尾町立広尾小学校
 霧多布  厚岸郡霧多布村外一町四ヶ村戸長役場
 斜古丹  北海道色丹郡斜古丹村役場
 歯舞  花咲郡歯舞村役場
 別海  西春別農業協同組合

(注)組織はあっても所蔵資料がない場合は、一覧から除外しています。