スマートデバイス表示はこちら

ホーム > 環境生活部 > 文化局文化振興課 >  ◆北海道地域文化選奨(TOP)◆

北海道の分類: 教育・文化  > 文化・芸術・スポーツ > 芸術・文化

最終更新日:2019年6月01日(土)

赤レンガ

 ◆北海道地域文化選奨◆

-地域に根ざした文化活動を顕彰しています-

  赤レンガ
 
------------------------------------------------- 【お知らせ】------------------------------------------------------
 
 

令和元年度(2019年度)北海道地域文化選奨の候補者を募集しています。
 

◆平成30年度(2018年度)北海道地域文化選奨の贈呈式を開催しました。
  平成30年度(2018年度)北海道地域文化選奨贈呈式
 
 
 
 

◆賞のあらまし

 道では、道内各地で地域に誇りと愛着をもって文化活動や文化支援活動に取り組まれている個人や団体・民間企業の方々の活動を広く道民の皆さんに紹介するとともに、その活動が地域の牽引力としてますます大きく広がっていくことを期待して、北海道地域文化選奨を贈呈しています。

 賞には、「北海道地域文化選奨」(1件)、「北海道地域文化選奨特別賞」(2件以内)があり、民間企業等が受賞する場合は併せて「企業市民文化賞」として顕彰しています。

 この賞の特徴は、実績のみならず、今後においても地域に活力を与えながら一層の発展を期待できるユニークで魅力あふれる活動をされている方々を対象にしている点です。

 選考に当たっては、その活動が地域の文化振興にどのような影響を与えているか、地域にどういった波及効果をもたらしているか、また、文化的なイメージアップをはじめ地域に活動が定着しているか、などを選考基準としています。

       


 ◆これまでの受賞者

  回(年度) 

   北海道地域文化選奨   

     選奨特別賞       

     選奨特別賞        

第26回 
 (平成30年度)  

イースト・ポイント・ジャズ・オーケストラ
                                                (根室市)
劇団演研
                                            (帯広市)
特定非営利活動法人増毛山道の会
                   (留萌市)
(平成29年度)
北の縄文CLUB            (函館市)
三省堂を応援し隊     (留萌市)
 -
田んぼdeミュージカル委員会
                                             (むかわ町)
小樽伝統文化の会     (小樽市)
沼田町夜高あんどん実行委員会
                    (沼田町)
    第23回
 (平成27年度)
函館港イルミナシオン映画祭
実行委員会              (函館市)
文学岩見沢の会     (岩見沢市) せせらぎ合唱団          (清水町)
呼布の会                 (美深町)  
萩原建設工業株式会社*
                 (帯広市)
一般財団法人
北門信用金庫まちづくり基金*
                   (滝川市) 
江差町歴まち商店街協同組合
                            (江差町)  
中尾 仁彦 氏                  (函館市)  
特定非営利活動法人 紋別文化連盟
(文芸オホーツク編集委員会)
                   (紋別市) 
特定非営利活動法人
アルテピアッツァアびばい     (美唄市)
 置戸町商工会青年部    (置戸町)  厚岸かぐら同好会       (厚岸町)
 第19回
(平成23年度)

旧岡崎家能舞台を生かす会
                            (小樽市) 
 札幌建築鑑賞会       (札幌市)
特定非営利活動法人 
市民創作「函館野外劇」の会
 
                   (函館市)

第18回
(平成22年度)
特定非営利活動法人
ふらの演劇工房             (富良野市)
浅利 政俊 氏       (松前町) 天使の囁き実行委員会 (幌加内町)

第17回
(平成21年度)
特定非営利活動法人
コンカリーニョ  
                   (札幌市)
恵庭市民文藝の会     (恵庭市) 財団法人荒井記念美術館 (岩内町)

第16回
(平成20年度)
旭川青年大学             (旭川市) 株式会社アイワード * (札幌市)
                                              (根室市)
 
第15回
(平成19年度)
繁次郎劇団                 (江差町)
北海道農民管弦楽団      (余市町)
株式会社
北菓楼砂川本店 *      (砂川市)
 
第14回
(平成18年度)
ユウパリコザクラの会           (夕張市)
劇団河童              (北見市)
文芸利尻刊行委員会     (利尻町)
第13回
(平成17年度)
旭川の歴史的建物の
保存を考える会
             (旭川市)
株式会社 アレフ *        (札幌市)
 
第12回
(平成16年度)
こども冨貴堂 *              (旭川市)
NPO法人やきもの21      (江別市)
八雲山車行列実行委員会  (八雲町) 
第11回
(平成15年度)
アポイ岳ファンクラブ          (様似町)
 滝川映画サークル        (滝川市)

函館山ロープウェイ 株式会社
FMいるか
 *             (函館市)
 
第10回
(平成14年度)
富良野塾              (富良野市)
シアターキノ             (札幌市)
株式会社 北一硝子 *      (小樽市)
第 9 回 
(平成13年度)
七飯町民劇場               (七飯町)
 小樽職人の会            (小樽市)

石山緑地芸術祭運営委員会
                      (札幌市)

第 8 回
(平成12年度)
アイスキャンドル友の会        (下川町)
伊達メセナ協会             (伊達市)
函館市民オペラの会         (函館市)
第 7 回 
(平成11年度)
篠路中央保育園
 ~篠路子ども歌舞伎       (札幌市)
東川町「写真の町」実行委員会
                     (東川町)
株式会社 藤丸 *            (帯広市)
 
第 6 回 
(平成10年度)
留萌市民文化誌「波灯」
 作成委員会                (留萌市)
くっちゃんJAZZフェスティバル
実行委員会          (倶知安町)
羅臼町郷土芸能
知床いぶき樽保存会         (羅臼町)
第 5 回 
(平成9年度)
 江差地域大学               (江差町)
新冠軽音楽愛好会
ブルーホース
              (新冠町)
夢氷工房 株式会社 *      (札幌市)
第 4 回 
(平成8年度)
室蘭文学学校               (室蘭市)

霧多布湿原ファンクラブ
(現  NPO法人霧多布湿原トラスト)
                       (浜中町)
六花亭製菓 株式会社 *    (帯広市)
第 3 回 
(平成7年度)
ほべつ町民劇場             
                 (むかわ町~旧穂別町)
ところ町民舞台        
             (北見市~旧常呂町)
根室信用金庫 *
(現 大地みらい信用金庫)(根室市)
 
第 2 回
(平成6年度)
士別市民劇場                  (士別市) 浦河映画サークル         (浦河町) 五稜郭タワー株式会社 * (函館市)
第 1 回
(平成5年度)

(財)北海道国際交流センター
                         (函館市)
十勝大百科事典刊行会     (帯広市) 稚内信用金庫 *           (稚内市)


 注 「*」印は併せて「企業市民文化賞」として顕彰

 
 

◆北海道地域文化選奨懇談会

  
 「北海道地域文化選奨」及び「北海道地域文化選奨特別賞」に相応する優れた活動事例の選考に資するため、有識者からなる「北海道地域文化選奨懇談会」を開催しています。
 
  
 
 【平成30年度北海道地域文化選奨懇談会構成員名簿】
 
 
                                               (平成30年11月19日現在)

氏名

主な役職等(職業)

備考

石橋     秀規      

 (公財)北海道市町村振興協会 常務理事兼事務局長

北崎     千鶴

 (株)クリエイティブオフィスキュー 取締役

斎藤      歩 

 (公財)北海道演劇財団 専務理事・芸術監督


篠田    信子

 富良野メセナ協会 会長

座長

田尻    忠三

 (公財)北海道文化財団 副理事長兼事務局長
                                                     (五十音順・敬称略)
  
  
  ------------------------------------------
  
〇 開催状況
 
    ※ 配布資料については、文化振興課で閲覧いただけます。(一部非公開のものもございます。)
  
 
【平成30年度】 終了しました
 
 ■  平成30年度北海道地域文化選奨懇談会
   ・ 日時:平成30年11月19日(月) 10:00~12:00
   ・ 場所:北海道庁赤れんが庁舎2階2号会議室
   ・ 議題:北海道地域文化選奨候補者について
 
 
  
【平成29年度】 終了しました
 
 ■  平成29年度北海道地域文化選奨懇談会
   ・ 日時:平成29年11月9日(木) 15:00~17:00
   ・ 場所:北海道庁本庁舎12階環境生活部1号会議室
   ・ 議題:北海道地域文化選奨の選考について
        北海道地域文化選奨とその選考にあたっての考え方
        今年度の候補者について
        意見交換
        今後のスケジュール等について
 
 
 
【平成28年度】 終了しました
 
 ■  平成28年度北海道地域文化選奨懇談会
   ・ 日時:平成28年11月16日(水) 15:00~17:00
   ・ 場所:北海道庁本庁舎12階環境生活部1号会議室
   ・ 議題:北海道地域文化選奨の選考について
        北海道地域文化選奨とその選考にあたっての考え方
        今年度の候補者について
        意見交換
        今後のスケジュール等について
 
  
 
【平成27年度】 終了しました
 
 ■  平成27年度第1回北海道地域文化選奨選考委員会
   ・ 日時:平成27年10月15日(木) 14:00~16:00
   ・ 場所:北海道庁本庁舎12階環境生活部1号会議室
   ・ 議題:北海道地域文化選奨の選考について
        北海道地域文化選奨について
        選考にあたっての考え方
        今年度の候補者について
        意見交換
        今後のスケジュール等について
        その他
 
 ■ 平成27年度第2回北海道地域文化選奨選考委員会 
   ・ 日時:平成27年11月19日(木) 15:00~17:00
   ・ 場所:北海道庁本庁舎12階環境生活部1号会議室
   ・ 議題:北海道地域文化選奨の選考について
        その他
 
  
 
【平成26年度】 終了しました
 
 ■  平成26年度第1回北海道地域文化選奨選考委員会
   ・ 日時:平成26年10月16日(木) 10:00~12:00
   ・ 場所:北海道庁本庁舎12階環境生活部1号会議室
   ・ 議題:北海道地域文化選奨の選考について
        選考にあたっての考え方
        今年度の候補者について
        意見交換
        今後のスケジュール等について
        その他
 
 ■ 平成26年度第2回北海道地域文化選奨選考委員会 
   ・ 日時:平成27年11月12日(水) 15:00~17:00
   ・ 場所:北海道庁本庁舎12階環境生活部1号会議室
   ・ 議題:北海道地域文化選奨の選考について
        その他

  

 
 【問い合わせ先 】
 北海道環境生活部文化局文化振興課文化グループ
 TEL 011-231-4111 (内線24-407)